11 Desember 2009

RPP segitiga dan segi empat

RENCANA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / Genap

Materi Pokok : Segitiga dan Segiempat

Alokasi Waktu : 2 x 40’

A. Standar Kompetensi :

6. Memahami Konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar:

6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya

C. Indikator:

1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga sisi-sisinya.

2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mengidentifikasi ciri khusus yang pada segitiga.

2. Siswa menentukan jenis segitiga berdasarkan ciri khusus tersebut

E. Materi Pembelajaran:

Segitiga

F. Metode Pembelajaran:

Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok menggunakan pendekatan Kontekstual dengan model pembelajaran Cooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Pendahuluan

a. Menanyakan pada siswa apakah ada soal PR yang sulit. Jika ada bersama-sama siswa membahas soal.

b. Menginformasikan akan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.

c. Memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar-gambar yang ada hubungannya dengan segitiga.

Kegiatan Inti

a. Membentuk siswa menjadi beberapa kelompok kecil (sebangku)

b. Meminta siswa dalam kelompok berdiskusi untuk mengerjakan latihan 1 halaman 179 nomor 1 dan 2 buku paket MGMP.

c. Guru melakukan penilai proses/kinerja kelompok/performan anggotanya.

d. Hasil kerja/diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok.

e. Dua atau tiga siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya kemudian diadakan diskusi dipandu oleh guru dan siswa yang lain menanggapi.

f. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilaian hasil kerja.

g. Guru meminta siswa secara mandiri untuk mengerjakan soal Quis kemudian dicocokan.

Kegiatan Penutup

  1. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yang baru dipelajari.
  2. Siswa diminta menulis hal-hal yang belum di pahami tentang materi yang baru dipelajari.
  3. Guru memberikan tugas rumah buku paket MGMP hal 179 latihan 1

H. Sumber Belajar:

1. Buku Sumber : 1. Buku Paket MGMP Matematika Kota Malang

2. LKS MGMP Matematika Kota Malang

I. Penilaian:

1. Teknik : Tes tulis, Quis

2. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda dan uraian

3. Instrumen : Terlampir

Malang, Januari 2007

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,




RENCANA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / Genap

Materi Pokok : Segitiga dan Segiempat

Alokasi Waktu : 6 x 40’

A. Standar Kompetensi :

6. Memahami Konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar:

6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan laying layang

C. Indikator:

1. Menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan layang- layang menurut sifatnya.

2. Menjelaskan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan layang- layang ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya.

D. Tujuan Pembelajaran:

  1. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur persegipanjang
  2. Siswa menemukan sifat-sifat persegipanjang.
  3. Siswa menemukan rumus keliling dan luas persegipanjang.
  4. Siswa mendiskripsikan terbentuknya jajargenjang
  5. Siswa menemukan sifat-sifat jajargenjang.
  6. Siswa menemukan rumus keliling dan luas jajargenjang melalui rumus persegipanjang.
  7. Siswa mendiskripsikan terbentuknya belahketupat
  8. Siswa menemukan sifat-sifat belahketupat.
  9. Siswa menemukan rumus keliling dan luas belahketupat melalui rumus persegipanjang.
  10. Siswa mendiskripsikan terbentuknya layang-layang
  11. Siswa menemukan sifat-sifat layang-layang.
  12. Siswa menemukan rumus keliling dan luas layang-layang
  13. Siswa menyelidiki sifat-sifat trapesium
  14. Siswa mengidentifikasi macam-macam trapesium berdasarkan sudut dan panjang dua sisi tidak sejajar.
  15. Siswa menemukan rumus keliling dan luas trapesium melalui rumus jajargenjang

E. Materi Pembelajaran:

Segiempat dan Segitiga

F. Metode Pembelajaran:

Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok menggunakan pendekatan Kontekstual dengan model pembelajaran Cooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Pendahuluan

  1. Dengan metode tanya jawab guru mengingat kembali tentang bangun datar yang telah dipelajari sebelumnya.
  2. Menginformasikan akan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.

Kegiatan Inti

a. Mendiskusikan bagaimana terbentuknya persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan layang- layang menurut sifatnya

  1. Meminta siswa untuk mendefisikan persegi panjang, persegi, trapezium, jajargenjang, belahketupat dan layang- layang
  2. Meminta siswa untuk membentuk kelompok sebangku untuk mendiskusikan soal tantangan hal 197, 198, 200.
  3. Guru melakukan penilai proses/kinerja kelompok/performan anggotanya.
  4. Hasil kerja/diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok.
  5. Dua atau tiga siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya kemudian diadakan diskusi dipandu oleh guru dan siswa yang lain menanggapi.
  6. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilaian hasil kerja.
  7. Guru meminta siswa secara mandiri untuk mengerjakan soal latihan 1 hal 199 no 1, hal 205 no 1, serta latihan 3 no1 buku paket MGMP.

Kegiatan Penutup

  1. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yangbaru dipelajari.
  2. Guru memberikan tugas rumah buku paket hal 211 latihan 3 nomor 3, 8, 9; Latihan 5 nomor 4

Pertemuan II

Pendahuluan

  1. Membahas PR
  2. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.

Kegiatan Inti

b. Mendiskusikan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonal

  1. Meminta siswa untuk mendefinisikan
  2. Membentuk siswa dalam kelompok kecil sebangku.
  3. Meminta siswa untuk mengerjakan soal halaman 215 latihan 4 no 5, hal 219 latihan 5 nomor 3.
  4. Guru melakukan penilai proses/kinerja kelompok/performan anggotanya.
  5. Hasil kerja/diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok.
  6. Dua atau tiga siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya kemudian diadakan diskusi dipandu oleh guru dan siswa yang lain menanggapi.
  7. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilaian hasil kerja.
  8. Guru meminta siswa secara mandiri untuk mengerjakan soal latihan latihan 4 nomor 6,7; hal 219 nomor 5 dan 6 buku paket MGMP.

Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yangbaru dipelajari.

b. Guru memberikan tugas rumah buku paket hal …. no ….

c. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar:

1. Buku Sumber : 1. Buku Paket MGMP Matematika Kota Malang

2. LKS MGMP Matematika Kota Malang

I. Penilaian:

1. Teknik : Tes tulis, Quis

2. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda dan uraian

3. Instrumen : Terlampir


Malang, 29 Januari 2007

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,



RENCANA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / Genap

Materi Pokok : Segitiga dan Segiempat

Alokasi Waktu : 8 x 40’

A. Standar Kompetensi :

6. Memahami Konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar:

6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakan dalam pemecahan masalah.

C. Indikator:

1. Menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat

2. Menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segiempat

3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan bangun segitiga dan segiempat

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa menemukan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat dengan cara mengukur panjang sisinya.

2. Siswa menemukan rumus luas bangun persegi dan persegipanjang menggunakan petak-petak (satuan luas).

3. Siswa menurunkan rumus luas segitiga dengan menggunakan luas persegipanjang.

4. Siswa menemukan rumus luas jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, dan trapesium dengan menggunakan rumus luas segitiga dan luas persegi dan persegipanjang.

5. Menggunakan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat untuk menyelesaikan masalah.

E. Materi Pembelajaran:

Keliling dan Luas Segitiga dan Segiempat

F. Metode Pembelajaran:

Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok menggunakan pendekatan Kontekstual dengan model pembelajaran Cooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Pendahuluan

  1. Dengan metode Tanya jawab guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal siswa
  2. Menginformasikan akan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.

a. Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari materi ini

Kegiatan Inti

a. Membentuk siswa menjadi beberapa kelompok kecil (sebangku)

b. Meminta siswa dalam kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi macam-macam segitiga dan segiempat

c. Siswa berdiskusi untuk menemukan rumus keliling segitiga dan segiempat.

d. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan soal dari buku paket MGMP dan LKS

e. Guru melakukan penilai proses/kinerja kelompok dan individu

f. Hasil kerja/diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok.

g. Dua atau tiga siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya kemudian diadakan diskusi dipandu oleh guru dan siswa yang lain menanggapi.

h. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilaian hasil kerja.

i. Guru meminta siswa secara mandiri untuk mengerjakan soal Quis kemudian dicocokan.

Kegiatan Penutup

  1. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yang baru dipelajari.
  2. Siswa diberi tugas untuk dikerjakan di rumah
  3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari berikutnya

Pertemuan II

Pendahuluan

  1. Mendiskusikan soal-soal yang sulit dari PR yang sebelumnya.
  2. Menginformasikan akan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.
  3. Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari materi ini

Kegiatan Inti

  1. Membentuk siswa menjadi beberapa kelompok kecil (sebangku)
  2. Meminta siswa dalam kelompok berdiskusi untuk menemukan rumus luas persegi dan persegipanjang dan segitiga.
  3. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan soal dari buku paket MGMP dan LKS
  4. Guru melakukan penilai proses/kinerja kelompok dan individu
  5. Hasil kerja/diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok.
  6. Dua atau tiga siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya kemudian diadakan diskusi dipandu oleh guru dan siswa yang lain menanggapi.
  7. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilaian hasil kerja.
  8. Guru meminta siswa secara mandiri untuk mengerjakan soal Quis kemudian dicocokan.

Kegiatan Penutup

  1. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yang baru dipelajari.
  2. Siswa diberi tugas untuk dikerjakan di rumah
  3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari berikutnya

Pertemuan III

Pendahuluan

  1. Mendiskusikan soal-soal yang sulit dari PR yang sebelumnya.
  2. Menginformasikan akan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.
  3. Mengulang kembali tentang rumus luas persegi, persegipanjang dan segitiga.

Kegiatan Inti

  1. Membentuk siswa menjadi beberapa kelompok kecil (sebangku)
  2. Meminta siswa dalam kelompok berdiskusi untuk menemukan rumus luas jajargenjang, belahketupat, laying-layang dan trapesiumdengan menggunakan bantuan luas persegi, persegipanjang dan segitiga.
  3. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan soal dari buku paket MGMP dan LKS
  4. Guru melakukan penilai proses/kinerja kelompok dan individu
  5. Hasil kerja/diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok.
  6. Dua atau tiga siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya kemudian diadakan diskusi dipandu oleh guru dan siswa yang lain menanggapi.
  7. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilaian hasil kerja.
  8. Guru meminta siswa secara mandiri untuk mengerjakan soal Quis kemudian dicocokan.

Kegiatan Penutup

  1. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yang baru dipelajari.
  2. Siswa diberi tugas untuk dikerjakan di rumah
  3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari berikutnya

Pertemuan IV

Pendahuluan

a. Membahas PR pertemuan sebelumnya

b. Mengingatkan kembali tentang rumus keliling dan luas segitiga dan segiempat dari pertemuan sebelumnya.

Kegiatan Inti

a. Membagi siswa menjadi bebrapa kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa yang tempat duduknya berdekatan.

b. Membimbing kelompok siswa mengerjakan LKS tentang menentukan keliling / luas segitiga dan segiempat.

c. Guru memberikan penilaian afektif terhadap individu siswa dan kelompok.

d. Hasil kerja kelompoknya dikumpulkan, sambil menunjuk wakil dari beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya, Guru mengkoreksi hasil kerja kelompok tersebut.

e. Memberikan sanjungan kepada kelompok yang berhasil dan memberikan motivasi pada kelompok yang belum berhasil

Kegiatan Penutup

  1. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yang baru dipelajari.
  2. Siswa diberi tugas untuk dikerjakan di rumah

H. Sumber Belajar:

1. Buku Sumber : 1. Buku Paket MGMP Matematika Kota Malang

2. LKS MGMP Matematika Kota Malang

I. Penilaian:

1. Teknik : Tes tulis, Quis

2. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda dan uraian

3. Instrumen : Terlampir

Malang, 29 Januari 2007

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,


RENCANA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / Genap

Materi Pokok : Segitiga dan Segiempat

Alokasi Waktu : 6 x 40’

A. Standar Kompetensi :

6. Memahami Konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar:

6.4. Melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis sumbu.

C. Indikator:

a. Melukis segitiga yang diketahui ke-tiga sisinya, dua sisi dan satu sudut dan satu sisi dan dua sudut

b. Melukis segitiga samakaki dan segitiga samasisi

c. Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat melukis segitiga yang ketiga sisinya diketahui, dua sisi dan satu sudutnya diketahui dan diketahui dua sudut dan satu sisi yang diapitnya dengan menggunakan jangka, penggaris dan busur.

2. Siswa dapat melukis segitiga samasisi dan segitiga samakaki dengan menggunakan jangka, busur derajat dan mistar.

3. Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah yang dilakukan untuk melukiskan segitiga.

4. Siswa dapat melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu segitiga dengan menggunakan jangka dan penggaris.

E. Materi Pembelajaran:

Melukis Segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu

F. Metode Pembelajaran:

Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok menggunakan pendekatan Kontekstual dengan model pembelajaran Cooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Pendahuluan

a. Dengan metode Tanya jawab guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal siswa

b. Menginformasikan akan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.

c. Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari materi ini

Kegiatan Inti

i. Membentuk siswa menjadi beberapa kelompok kecil (sebangku)

ii. Meminta siswa dalam kelompok berdiskusi mempelajari cara melukis segitiga jika diketahui ketiga sisinya, dua sisi dan satu sudut yang diapit serta dua sudut dan satu sisi yang diapit di buku paket MGMP

iii. Memberi tugas kepada siswa untuk melukis segitiga pada soal latihannya di buku paket tersebut.

iv. Guru melakukan penilai proses/kinerja kelompok dan individu

v. Hasil kerja/diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok.

vi. Dua atau tiga siswa diminta untuk mempresentasikan langkah-langkah melukis segitiga sama kaki dan sama sisi

vii. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilaian hasil kerja.

viii. Guru meminta siswa secara mandiri untuk melukis segitiga samakaki dan samasisi kemudian dikumpulkan.

Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yang baru dipelajari.

b. Siswa diberi tugas untuk dikerjakan di rumah

c. Guru mengingat siswa untuk belajar mempersiapkan evaluasi pada pertemuan berikutnya

Pertemuan II

Pendahuluan

a. Dengan metode Tanya jawab guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal siswa

b. Menginformasikan akan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.

c. Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari materi ini

Kegiatan Inti

i. Membentuk siswa menjadi beberapa kelompok kecil (sebangku)

ii. Meminta siswa dalam kelompok berdiskusi mempelajari cara melukis segitiga samasisi dan segitiga samakaki di buku paket MGMP

iii. Memberi tugas kepada siswa untuk melukis segitiga samakaki dan segitiga samasisi pada soal latihannya di buku paket tersebut.

iv. Guru melakukan penilai proses/kinerja kelompok dan individu

v. Hasil kerja/diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok.

vi. Dua atau tiga siswa diminta untuk mempresentasikan langkah-langkah melukis segitiga sama kaki dan sama sisi

vii. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilaian hasil kerja.

viii. Guru meminta siswa secara mandiri untuk melukis segitiga samakaki dan samasisi kemudian dikumpulkan.

Kegiatan Penutup

  1. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yang baru dipelajari.
  2. Siswa diberi tugas untuk dikerjakan di rumah

c. Guru mengingat siswa untuk belajar mempersiapkan evaluasi pada pertemuan berikutnya

Pertemuan III

Pendahuluan

  1. Dengan metode Tanya jawab guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal siswa
  2. Menginformasikan akan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.
  3. Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari materi ini

Kegiatan Inti

i. Membentuk siswa menjadi beberapa kelompok kecil (sebangku)

ii. Meminta siswa dalam kelompok berdiskusi mempelajari cara melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis berat di buku paket MGMP

iii. Memberi tugas kepada siswa untuk melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu pada soal latihannya di buku paket tersebut.

iv. Guru melakukan penilai proses/kinerja kelompok dan individu

v. Hasil kerja/diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok.

vi. Dua atau tiga siswa diminta untuk mempresentasikan langkah-langkah melukis segitiga sama kaki dan sama sisi

vii. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilaian hasil kerja.

viii. Guru meminta siswa secara mandiri untuk melukis segitiga samakaki dan samasisi kemudian dikumpulkan.

Kegiatan Penutup

  1. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yang baru dipelajari.
  2. Siswa diberi tugas untuk dikerjakan di rumah

H. Sumber Belajar:

1. Buku Sumber : 1. Buku Paket MGMP Matematika Kota Malang

2. LKS MGMP Matematika Kota Malang

I. Penilaian:

1. Teknik : Tes tulis, Quis

2. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda dan uraian

3. Instrumen : Terlampir

Mengetahui, Malang, 29 Januari 2007

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Berikan komentar anda. Trima kasih...