03 Januari 2010

RPP Bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 7 / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

B. Kompetensi Dasar
2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya

C. Indikator
Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku sejenis dan tidak sejenis

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta, dan faktor
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian suku sejenis dan tidak sejenis

E. Materi Pembelajaran
Bentuk aljabar

F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan diskusi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan :
a) Mengingat tentang operasi hitung suatu bilangan dengan cara mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang operasi hitung suatu bilangan
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
c) Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari bentuk aljabar.

Kegiatan Inti :
a) Dengan tanya jawab siswa diminta menberikan contoh bentuk Aljabar.
b) Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, suku sejenis dan tidak sejenis.
c) Dengan memberikan contoh suku yang sejenis, siswa diminta untuk menemukan suku sejenis
d) Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara hiterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s.d. 5 siswa.
e) Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lember tugas yang telah disiapkan guru.
f) Guru melakukan penilai proses/kinerja kelompok/performan anggotanya.
g) Hasil kerja/diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok.
h) Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru.
i) Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilaian hasil kerja.

Penutup :
a) Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, suku sejenis dan tidak sejenis.
b) Guru memberikan tugas rumah buku paket hal…

H. Sumber Belajar
1. Buku Sumber : 1. Buku Paket MGMP Matematika Kota Malang
2. LKS MGMP Matematika Kota Malang
I.Penilaian
1. Teknik : Tes tulis, Quis
2. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda dan uraian
3. Instrumen :

1. Tentukan konstanta dan variabel dari bentuk 5x +7
2. Dari bentuk-bentuk berikut tentukanlah suku dan faktornya.
a. 4x b. 4(x – 5)
3. Kelompokkan menurut suku-suku yang sejenis dari : 2x, 3x2, xy, -2xy, x2, xy2.










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 7 / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 pertemuan )

A. Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

B. Kompetensi Dasar
2.2. Melakukan operasi pada bentuk aljabar

C. Indikator
1) Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat dua pada bentuk aljabar.
2) Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesikan soal

D. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung tambah dan kurang suku sejenis dan tak sejenis pada bentuk aljabar.
2) Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung kali dan bagi suku sejenis dan tak sejenis pada bentuk aljabar.
3) Siswa dapat menyelesaikan pangkat dua dan tiga bentuk aljabar
4) Siswa dapat menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal cerita

E. Materi Pembelajaran
Bentuk aljabar

F.Metode Pembelajaran
Tanya jawab, Penemuan, pemberian tugas dan diskusi

G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
Pendahuluan :
a) Membahas soal-soal PR yang dianggap sulit oleh siswa
b) Mengingat kembali tentang suku sejenis.
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a) Guru menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan operasi bentuk aljabar.
b) Dengan penemuan siswa dibimbing dalam melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi pada bentuk aljabar.
c) Guru membimbing siswa cara menyederhanakan suatu bentuk aljabar, dengan meminta siswa untuk mengumpulkan suku sejenis.
d) Mengarahkan siswa belajar dalam kelompok kecil 4-5 orang
e) Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lember tugas yang telah disiapkan guru.
f) Guru melakukan penilai proses/kinerja kelompok/performan anggotanya.
g) Hasil kerja/diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok.
h) Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru.
i) Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilaian hasil kerja.
j) Siswa mengerjakan tugas/soal evaluasi individual (LKS)
k) Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individual, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

Penutup :
a) Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang cara melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi pada bentuk aljabar.
b) Siswa diberikan tugas rumah.

Pertemuan 2
Pendahuluan :
a) Membahas PR yang telah diberikan sebelumnya.
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
c) Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari bentuk aljabar.

Kegiatan Inti :
a) Dengan tanya jawab guru membimbing dan megingatkan kepada siswa beberapa contoh soal buatan guru yang berkaitan dengan operasi pangkat dua dan pangkat tiga bentuk aljabar
b) Mengarahkan siswa belajar dalam kelompok kecil antara 4-5 orang
c) Siswa mengerjakan soal latihan yang ada dalam buku paket.
d) Guru melakukan penilai proses/kinerja kelompok/performan anggotanya.
e) Hasil kerja/diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok.
f) Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru.
g) Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilaian hasil kerja.
Penutup :
a) Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang operasi pangkat pada bentuk aljabar.
b) Memberikan PR soal buatan guru

Pertemuan 3
Pendahuluan :
a) Membahas PR dari pertemuan sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi

Kegiatan Inti :
a) Guru memberikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan operasi bentuk aljabar
b) Guru membimbing dan mengingatkan kembali siswa tentang cara menggunakan sifat-sifat operasi bentuk aljabar untuk memecahkan masalah tersebut.
c) Guru membimbing siswa mempelajari penerapan konsep bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
d) Siswa dikondisikan secara berkelompok yang terdiri dari 3-5 siswa.
e) Dengan berdiskusi siswa memecahkan persoalan bentuk aljabar pada kehidupan sehari-hari
f) Meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan di depan kelas dan untuk kelompok lain diminta untuk menanggapi jawaban dari kelompok tersebut.
g) Guru memberikan penilain berupa pujian pada kelompok yang berhasil dan memberikan semangat bagi yang belum berhasil
h) Guru memberikan satu latihan kepada siswa dan hasilnya dikumpulkan

Penutup :
a) Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang penerapan operasi hitung pada bentuk aljabar.
b) Memberikan tugas rumah

H. Sumber Belajar
1. Buku Sumber : 1. Buku Paket MGMP Matematika Kota Malang
2. LKS MGMP Matematika Kota Malang
I.Penilaian
Teknik : Tes Uraian
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen :

1. Hitunglah:
1. 2x + 3 + 5x – 6
2. 4x (-2x + 5)
3. -2x – 3 x (x – 4)
4. 3(-2x)² + 3x
2. Perusahaan “Langsung Sadar” memberi bantuan korban gempa sebanyak 20 dus mie, 40 liter minyak goreng. Satu dos mie berisi 144 bungkus dengan harga Rp 900,00 per bungkus, dan harga minyak goreng Rp 4.500,00 per liter. Berapa rupiah jumlah bantuan di atas?

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Berikan komentar anda. Trima kasih...